Жанр: народные пословицы.

В русской традиции большую роль играла преемственность и передача его другим поколениям.
Старики были главными хранителями обычаев, обрядов, знатоками фольклора и исторических событий, поэтому нормой русской крестьянской этики было уважение к старику, стремление почтить его возраст и опыт.
Пословица, один из важнейших источников устного народного творчества, раскрывающая отношение народа к авторитету стариков, подчеркивает житейский опыт и мудрость старого человека.
️Старик, да лучше семерых молодых.
️Старичок с кувшин, борода с аршин.
️Молодой работает, старый ум дает.
️Молодой красив, а старый умён.
️Старость опытом богата.
️Стар годами, да молод умом.
Из народных пословиц видно, что нужно учиться у старших, прислушиваться к добрым советам, ценить их опыт, продолжать начатые дела, брать с них пример. Каждая морщинка на лице стариков жизненный след испытаний.
Работа Старик собирательный образ старика, который представлялся автору в мудрых народных сказках, фольклоре, пословицах т.д. Техника акварель. Конкурс Юность читающая 2022был посвящен Году культурного наследия народов России и проходил при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области.