Жанр устного народного творчества: народные приметы.

Осенний Петро-Павел (10 сентября) рябинник.

День 10 сентября день памяти святых Петра и Павла, именуемый в народе осенним Петро-Павлом. Начиная с этого дня можно было рвать рябину, которая к этому времени теряла часть своей горечи. Ягоды собирали, укладывали в пучки, размещали их под крышей (прозябнет-провянет, сахару наберет). Несколько гроздей обязательно оставляли на дереве осеннее угощенье птиц никто не трогал. Это был зимний десерт для дрозда-рябинника, красногрудого снегиря и другой птичьей братии.

Народная сельскохозяйственная мудрость в приметах актуальна и современном мире. Для оздоровления люди используют плоды, цветы, листья этого царского растения. Традиционно в Осенний Петро-Павел-рябинник мы собираем плоды рябины красной и используем ее в лекарственных и декоративных целях. Конкурс Юность читающая 2022 был посвящен Году культурного наследия народов России и проходил при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области.